Сбывшаяся мечта. Заместитель начальника МЧС ЦАО г. Москвы о важности пожарной безопасности

Евгений Валерьевич Барабаш родился в Краснопресненском районе города Москвы в 1986 году. В  детстве  вместе с родителями часто гулял мимо Краснопресненской пожарной части номер 9. С каждым годом он все больше и больше убеждался в том, что стать пожарным его заветная мечта. В 2004 Евгений Валерьевич  поступил на службу в эту пожарную часть, в качестве пожарного. В 2010 уже стал самым молодым начальником пожарной части. За время службы участвовал в ликвидации многих чрезвычайных ситуаций (теракт на станции метро Лубянка), в том числе и крупных пожаров (загорание в башне Москва-сити). С 2015 работает в Управлении МЧС по ЦАО Главного управления МЧС России по г. Москве в качестве заместителя начальника управления. В обязанности Евгения Валерьевича входит много направлений: прежде всего, это работа по  повышению уровня квалификации и профессиональных навыков и умений личного состава.

Регулярные изменения в нормативных документах РФ требуют постоянного и внимательного их  изучения.  После этого нужно подчиненным доходчиво растолковать и проработать с ними эти изменения, перенести на реальные события. Следующим пунктом обязанностей Барабаша Е.В. является обучение личного состава пожарных частей ЦАО, с целью повышения их мастерства и умения. В это обучение входят занятия с начальниками пожарных частей в классе по разбору действий сотрудников при тушении произошедших пожаров и выездные учения, где огнеборцы на тренажерах применяют свои знания для ликвидации чрезвычайных ситуаций (спасение на водах, эвакуация из завалов, тушение пожаров и многое другое).

Немаловажной частью в работе с личным составом управления является разъяснение инспекторам МЧС по надзорной деятельности их прав и обязанностей. Участковые инспектора проводят контроль за соблюдением правил пожарной безопасности на объектах вверенной им территории. Штрафные санкции к нарушителям пожарной безопасности применяются только после предупредительной профилактической и разъяснительной работы. Но иногда возникают проблемы между инспекторами и предпринимателями. Часто предприниматели, желая сэкономить, не полностью выполняют список требований по пожарной безопасности и пишут жалобы о предвзятости инспекторов в Управление МЧС. Поэтому приходится разъяснять заявителям некоторые пункты противопожарных мероприятий и нормативов направленных на предотвращение пожаров и как следствие недопущения вреда здоровью населения. В связи с этим особое внимание уделяется разъяснительной работе с населением – это устранение захламления этажных проходов, правила пользования газовыми и электроприборами, поведения в зонах отдыха на территории города Москвы.

Главная задача МЧС – это обеспечение безопасности населения, предупреждение и ликвидация природных и техногенных катастроф. В связи с этим инспекторы МЧС уделяют особое внимание бензозаправочным станциям и предприятиям с повышенной химической и взрывоопасностью. С целью недопущения чрезвычайных ситуациях на праздниках, концертах, митингах, выборах, выпускных вечерах сотрудники МЧС вместе с сотрудниками МВД так же обеспечивают безопасность проведения этих мероприятий.

Такие нелегкие обязанности возложены на Евгения Валерьевича, однако он выкроил время и согласился встретиться со специалистами ООО «СпектрПрестиж+», чтобы проконсультировать их по вопросам пожарной безопасности и поведать о своей работе зам. начальника МЧС ЦАО. ООО «СпектрПрестиж+» выполняет работы по обеспечению пожарной безопасности в ЦВЗ «Манеж», одно из последних мероприятий это Московский финансовый форум 2018 МинФин России. Рекомендации Евгения Валерьевича существенно помогли организаторам в решении задач по выполнению нормативных требований пожарной безопасности.

И напоследок Евгений Валерьевич Барабаш пожелал всем гостям и жителям столицы соблюдать требования пожарной безопасности, заботится о себе и близких, а огнеборцам «сухих рукавов».

31.08.2018    Главный редактор   СМИ  «Центр Защита»            Дударев Н.Д

В преддверии Московского финансового форума 2018 МинФин России замначальника МЧС ЦАО, Барабаш Е.В., встретился с организаторами мероприятия и дал свои рекомендации для надлежащего обеспечения пожарной безопасности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.